«Властелин колец» вернулся на большие экраны. В Екатеринбурге сегодня, 9 декабря, кинокомпания «Иноекино» показала первую ретроспективу трилогии новозеландского кинорежиссера Питера Джексона «Властелин Колец». Мероприятие проходит с 9 по 12 декабря также в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В Екатеринбурге фильм специальные показы проходят в кинотеатре «Колизей». Все фильмы «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» продолжительностью 228, 235 и 263 минут соответственно будут показаны на оригинальном — английском — языке с русскими субтитрами

Сегодня, спустя 15 лет после выхода в прокат «Братства Кольца», фильм Питера Джексона по-прежнему горячо любим зрителями. Новая Зеландия, где проходили съемки, превратилась в место паломничества толкинистов со всей Земли. Вслед за «Властелином колец» на экраны вышел «Хоббит» — маленькая сказочная повесть превратилась в трехчастный эпос. Изменилась культура ролевиков, вышло несколько компьютерных игр, постоянно появляются новые коллекционные сувениры и артефакты. Но подлинный опыт путешествия в Средиземье по-прежнему возможно испытать лишь на большом экране.