Существующая система финансирования эстонской науки, основанная на кратко‑ и среднесрочных целевых проектах и грантах, нуждается в изменении с целью сохранения научного потенциала страны. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает эстонский телеканала ETV+ со ссылкой на оценки Эстонского научного агентства.

Агентство в качестве выхода предлагает перейти на финансирование ученых на постоянной основе и довести к 2020 году долю госрасходов на науку до 1% ВВП. Финансировать необходимо только перспективные научные направления, считают в агентстве.

Система целевых пособий и грантов в Эстонии не позволяет как повысить материальное состояние научного сообщества страны, так и развивать науку на постоянной основе с понятными перспективами. Гранты и пособия привязывают университеты и научные учреждения страны к определенной деятельности и ограничивают самостоятельное развитие ученых или выбор темы для исследований. Это повышает стрессовость системы научных исследований в стране и подталкивает ученых к поиску работы за рубежом или даже расстаться с профессией, отмечают эксперты.

По мнению Эстонского научного агентства, существующая система финансирования науки себя изжила. «Беда в том, что исследовательские пособия рассчитаны на короткие сроки — от 4 до 5 лет, а после этого ученому приходится снова ходатайствовать о поддержке. Если ходатайство не удовлетворяется, то его рабочее место оказывается под угрозой», — пояснил председатель правления Эстонского научного агентства Андрес Коппель. В новой концепции предусмотрено определенное число высококлассных ученых, для которых университеты создадут постоянно финансируемые места, вокруг которых будут строиться уже основанные на грантах рабочие места их помощников.

Для полноценного воплощения концепции в жизнь необходимо, чтобы к 2020 году государство выделяло на науку 1% ВВП. Поскольку правительство не гарантировало достижения этого показателя в требуемый срок, Министерство образования и науки пока воздерживается от названия каких-либо конкретных сумм. Однако сама система в министерстве получила положительную оценку. Переход на новую систему финансирования науки планируется осуществить в 2018 году.