В адрес главы Мордовии Владимира Волкова поступило благодарственное письмо от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Народный артист РФ выразил слова глубокой признательности руководителю республики за поддержку фестиваля «Соотечественники», сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

«На протяжении 11 лет в Республике Мордовия проходит фестиваль «Соотечественники», который собирает в Саранске русские драматические театры из разных городов бывшего Советского Союза, Москвы и Санкт-Петербурга. На протяжении всех этих лет он остается одним из самых ярких и значимых культурных событий не только в Мордовии, но и за ее пределами. Фестиваль является одним из приоритетных творческих проектов, которые реализует наш Союз. Значение этого театрального форума трудно переоценить, поскольку именно в Саранске наши соотечественники ощущают свою причастность к русской культуре, здесь они имеют возможность встретиться, обрести друзей и единомышленников», — говорится в письме.

«Я бесконечно благодарен Вам за помощь и поддержку фестиваля. Во многом благодаря Вашему личному участию фестиваль продолжает жить, имеет авторитет, и внимание к нему проявляют все больше и больше людей разных интересов и возрастов», — подчеркнул Народный артист РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, XI фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» проходил в Саранске в марте-апреле текущего года.В фестивале приняли участие: театр «Русская театральная школа» (Таллин), Курский драматический театр имени Пушкина, молодежный театр «Арлекин» (Вильнюс), Московские драматические театры «Модернъ» и «Сфера», Казахский музыкально-драматический театр имени Куанышбаева (Астана), Рязанский государственный областной театр драмы и Белорусский государственный молодежный театр (Минск).Отметим, проведение фестиваля панируется и в 2017 году.