На Соборной площади Белгорода установят искусственную ель высотой 35 метров и весом около 6,5 тонн. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Ель областному центру подарит группа компаний «Агро-Белогорье». Сборная стальная конструкция, украшенная искусственной хвоей и светоиллюминацией, сменит прежний символ Нового года, который в городе использовали полтора десятка лет. В пресс-службе ООО «ГК Агро-Белогорье» заверили, что новая ель не только на восемь метров выше прежней, но и более экологична — раньше, чтобы украсить старый каркас, приходилось использовать около 200 живых деревьев.

Стоимость конструкции и иллюминации, которой она будет украшена, составляет 5,9 млн рублей. Группа компаний пожертвовала эти средства в Фонд поддержки инновационного развития градостроительной деятельности на территории города.

Купол из гирлянд, который использовался на Соборной площади в прежние годы, в разобранном виде станет украшением для деревьев вдоль проспекта Богдана Хмельницкого.

Ранее состоялось заседание Совета по праздничному оформлению Белгорода, на котором обсудили и утвердили предложенную администрацией концепцию оформления города к Новому году. Председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов также входит в данный коллегиальный совещательный орган, а основной состав Совета сформировали руководители ведущих предприятий областного центра.

В 2016 году, благодаря поддержке и участию бизнеса, жители и гости города увидят полностью обновленный дизайн праздничного оформления города. Центральная ёлка области будет торжественно открыта в день парада Дедов Морозов на Соборной площади 24 декабря.