Скандал со строительством храма в акватории городского пруда Екатеринбурга набирает обороты. Общественники, недовольные инициативой чиновников, создали комитет в защиту городского пруда, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Общественное движение за спасение Городского пруда было создано вчера, 7 декабря. «Наша цель — сохранить акваторию пруда от застройки и содействовать развитию города как современного, интересного, привлекательного и культурного мегаполиса», — говорится в официальной группе нового движения.

Среди организаторов нового движения — общественница и градостроитель Марина Сахарова, которая уже много лет борется за сохранение исторического наследия Екатеринбурга. Поддержали создание комитета и некоторые другие общественники.

В тот же день, 7 декабря, стало известно о том, что один из старейших свердловских журналистов — Юрий Глазков, попал под сокращение. Сам он связывает это со своей позицией против строительства храма на пруду. Юрий Глазков известен тем, что возглавлял официальный орган свердловских властей — «Областную газету» — в 1993 году. Тогда же он опубликовал конституцию Уральской республики, утверждённую областными властями. Правда, федеральные власти не признали ни республику, ни конституцию, а её идеолог — глава администрации Свердловской области Эдуард Россель — был уволен указом президента страны Бориса Ельцина.

В последние годы Юрий Глазков работает обозревателем газеты «Уральский рабочий». 7 декабря его уведомили о сокращении штата. Через два месяца он окончательно лишится работы в этом издании. Сам журналист заявляет, что причиной этого стала его позиция по «храму-на-пруду». Впрочем, руководство газеты опровергает эти выводы.

Также читайте: Екатеринбург: градостроительный совет одобрил строительство храма на пруду

Как ранее сообщало ИА REGNUM, градостроительный совет Свердловской области утвердил проект строительства храма в честь святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда. Сооружение будет размещено на насыпном острове. площадью 8,8 тыс. квадратных метров. Эта идея расколола жителей города. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал строительство храма. «Оба инициатора этого проекта — Андрей Козицын и Игорь Алтушкин — достаточно много сделали для города и могут позволить себе иметь свое мнение», — заявил он. Но многие из общественников выступают резко против строительства храма, полагая, что это уничтожит городской пруд.

1 декабря в городе прошла попытка общественного обсуждения вопроса. Но она обернулась провалом. Мероприятие поставили под удар крепкие молодые люди, которые заняли в зале основную часть мест и всячески препятствовали противникам храма.

Ранее по теме: Скандал на воде: идея строительства храма на пруду «расколола» Екатеринбург

Сейчас противники строительства храма надеются на вмешательство президента России Владимира Путина. А местные наблюдатели, в свою очередь, хотели бы услышать от них другие предложения по месту размещения культового объекта. Напомним, в 2010 году епархия лоббировала проект создания храма Святой Екатерины на площади Труда, где расположен фонтан «Каменный цветок». Но тогда общественность помешала реализации этого замысла, и представителям Церкви пришлось искать другое место. Им в итоге и оказалась акватория пруда.