Выпускной экзамен в учреждениях среднего профессионального образования приобретет новую форму и станет моделировать реальные производственные ситуации. Об этом сегодня, 8 декабря, глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

«Одни из приоритетных направлений для развития среднего профессионального образования в России является: введение новых требований при государственной итоговой аттестации в абсолютно новой форме, а именно форме демонстрационного экзамена. Получается, что сам экзамен, его новая форма, дает возможность оценить результаты освоения образовательной программы в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию», — пояснила Васильева.

Кроме того, по ее словам, приоритетами являются формирование требований федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования к результатам освоения образовательных программ в части профессиональных компетенций и формирование профессиональной общественной аккредитации.

Читайте также: Глава Минобрнауки назвала главную цель российского образования

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр образования заявляла, что главная цель российского образования — доступность и качество. Особый акцент она сделала также на то, что все силы брошены на обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье.