Сегодня, 7 декабря, в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоится церемония награждения Российской национальной музыкальной премии. Между тем знаменитости с недоверием отнеслись к составу претендентов, сообщает Рупостерс. «Подведение итогов прошлогодней премии дает основания поднять вопрос о кумовстве при определении победителей в некоторых категориях», — отмечает издание.

Принцип составления списка кандидатов и определения победителей вызывает у любителей музыки определенные вопросы. В число учредителей премии входят такие исполнители и продюсеры как Игорь Крутой, Михаил Гуцериев, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, Константин Меладзе, Виктор Дробыш, Филипп Киркоров, Андрей Макаревич и другие. При этом в число номинантов на премию и ее призеров неизбежно попадают протеже вышеуказанных продюсеров: в 2015-м проект Фадеева Serebro стал «лучшей поп-группой», подопечные Константина Меладзе из MBAND выиграли сразу в двух категориях, а продюсируемый Яной Рудковской Дмитрий Билан получил приз за «Лучший электронный проект».

Как отмечают «Национальные интересы», после того, как по итогам присуждения Российской национальной музыкальной премии в 2015 году «разгорелся скандал», в 2016 году учредители объявили «перезагрузку». «Награда должна стать самым авторитетным инструментом оценки музыкального творчества. Основные принципы Премии — честность, независимость, открытость и максимальное представительство всех жанров», — сообщается на официальном сайте премии.

Однако, отмечает издание, в этом году ситуация может повториться. «Национальные интересы» сообщают, что среди объявленных накануне номинантов премии — Филипп Киркоров, который одновременно входит и в состав жюри, и является претендентом на получение премии в двух номинациях «Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу» и «Лучшее концертное шоу»; Валерий и Константин Меладзе — члены жюри и учредители премии одновременно претендуют на статуэтки в номинациях «Лучшее музыкальное видео», а также «Лучший поп-исполнитель» (номинируется Валерий Меладзе); Михаил Гуцериев — учредитель и член жюри дважды претендует на победу в номинации «Поэт года». Кроме того, в категории «Композитор года» соревнуются Виктор Дробыш и Константин Меладзе, представленные в жюри.

Телеведущая Яна Чурикова, опубликовавшая критический пост о премии в «Фейсбуке», припомнила номинированному на Российскую национальную музыкальную премию исполнителю Oxxxymiron его запрет на ротацию собственного клипа в эфире MTV Russia, чтобы его не сочли слишком «мейнстримным» исполнителем. В то же время, отмечает автор, конкуренция за приз с таким исполнителем как Тимати его не беспокоит. Директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов в комментариях к записи Чуриковой использовал ироничное определение «Академики», намекая на статус составителей списка кандидатов. Недоброжелательны и многие другие ответы на этот пост: «Ну, кому-то и кобыла невеста» и «Просто дно», — цитирует Рупостерс читателей Чуриковой.

Вручение наград Российской национальной музыкальной премии-2016 проходит 7 декабря с 19:00 в Государственном кремлевском дворце.