Эстонская кинопрокатная фирма Bestfilm. eu приобрела права на прокат российского фильма «28 панфиловцев» в Прибалтике, в Таллине премьера состоится 16 декабря. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщил портал BaltNews. ee со ссылкой на директора по развитию компании Людмилу Гостеву, которая отметила, что фильм будет показан в Таллине, Нарве, Риге и Даугавпилсе, в Литве о прокате ленты договориться не удалось. Кроме того, с просьбой о прокате ленты в фирму обратился и небольшой кинотеатр в эстонском поселке в Марьямаа. Переговоры продолжаются.

Как сообщила Гостева, сами переговоры о фильме «28 панфиловцев» вышли на финишную прямую месяц назад, когда для Bestfilm. eu прояснилась ситуация с владельцами прав на международный прокат. Немаловажную роль в успешных переговорах эстонской и российской сторон сыграл российский кинокритик и кинопереводчик Дмитрий Пучков, отмечает издание.

Выбор фильма «28 панфиловцев», как и другой декабрьской кинопремьеры компании — фильма-катастрофы «Землетрясение», Гостева объяснила не сколько коммерческим, сколько моральным выбором руководителей компании. В компании надеются, что фильм об одной из известных страниц Второй мировой войны и истории СССР может стать интересен тем, кто интересуется историей ХХ-го века, включая гимназистов.

В данный момент прорабатывается вопрос о специальной таллинской премьере фильма, в которой в качестве гостя может участвовать оператор фильма «28 панфиловцев», гражданин Эстонии Никита Рождественский.