Жители Бурятии встали на защиту местной филармонии. Весьма любопытная петиция под названием «Нет попыткам уничтожить Бурятскую филармонию!» появилась недавно в интернете. К моменту опубликования этого материала ее подписали уже 56 человек.

«На встрече бюджетной группы Народного Хурала с представителями культуры Бурятии, которая состоялась 1 декабря 2016 года, глава группы Зоригто Цыбикмитов предложил упразднить Бурятскую государственную филармонию до подразделения республиканского министерства культуры», — говорится в петиции под авторством Елены Калашниковой из Улан-Удэ.

По словам Калашниковой, филармония — это огромная просветительская работа: «Здесь звучит музыка времен Средневековья, эпохи барокко, сочинения великих композиторов ХХ века, происходят российские и мировые премьеры. Здесь играют джаз, поют романсы, читают стихи. Здесь проходят музыкальные уроки для совсем маленьких дошкольников, читаются лекции о музыкальном процессе для всех желающих взрослых».

«Мы терпим, когда нам урезают бюджет на значимые проекты со словами: «Денег не дадим, но мероприятия должны быть»; мы терпим, когда нам говорят: «Лишите работы часть своих сотрудников». Но потерпеть уничтожения духовности мы не можем. Просим не допустить даже мысли об уничтожении Бурятской филармонии», — подытожила автор петиции, адресованной Народному хуралу Бурятии и главе региона Вячеславу Наговицыну.

Между тем, как сообщает «Информ Полис online», директор филармонии Наталья Уланова выразила надежду, что это просто недоразумение. Она отметила, что для Улан-Удэ филармония — большой пласт культуры, прежде всего — западноевропейской, и уничтожить ее — значит уничтожить культуру. Она подчеркнула, что будет изо всех сил пытаться не допустить упразднения: «Но, думаю, до этого все-таки не дойдет».

Зоригто Цыбикмитов пояснил, что предложение об упразднении действительно прозвучало на недавнем заседании комитета по бюджету. Он намерен запросить информацию о затратах на учреждение, на содержание здания. «Раньше, кажется, так и было. Как я понял, там (в филармонии) работает около 30−40 человек. А чем они занимаются? Какой доход приносят республике? Насколько я знаю, они занимаются чисто посреднической деятельностью», — цитирует парламентария бурятский портал.

В министерстве культуры республики ИА REGNUM не смогли оперативно прокомментировать предложение депутата, так как министр в настоящее время находится в командировке. Запрос ИА REGNUM составлен и отправлен в Минкультуры.

Справка: 19 марта 1938 года совет Народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял постановление № 174 «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии». 25 ноября 1938 года первый художественный руководитель филармонии и главный дирижер Яков Моисеевич Геншафт открыл первый симфонический сезон.

Бурятская государственная филармония (БГФ) расположена в историческом центре города Улан-Удэ.

«Сегодня Бурятская государственная филармония — это 100 концертов в сезон, около 30 тысяч ежегодно обслуживаемых зрителей. Это фестивали, конкурсы, музыкальные праздники. Камерные концерты, выступления российских музыкантов и вокалистов с мировыми именами. Это знакомство жителей республики с лучшими произведениями русской и западноевропейской классики, современного искусства, фольклора и народного творчества, музыки бурятских композиторов», — сообщили ИА REGNUM в БГФ.