Уходящий 44-й президент США Барак Обама в последний раз в качестве главы государства провел церемонию помилования индейки в канун Дня благодарения в Розовом саду Белого дома, сообщает CNN.

Основа праздничного стола в День благодарения 24 ноября — индейка. Обама «даровал жизнь» индейкам по кличкам Тат и Тейтер. Теперь они будут жить в Технологическом университете штата Вирджиния. В церемонии приняли участие племянники Барака Обамы Остин и Аарон Робинсоны

После церемонии Барак Обама и его супруга Мишель посетили дом престарелых в Вашингтоне, где лично раздали ветеранам войн ужин. Обама положил на тарелки индейку с подливкой, его супруга — фасоль и шпинат, а дочь Саша — картофельное пюре и клюквенный соус.

Традиция помилования индейки впервые прошла в 1947 году, ее провел Гарри Трумэн. Ежегодной она стала при Буше-старшем. Жители США отмечают День благодарения в четвертый четверг ноября. В этот день во всех приютах для бездомных благотворительные организации устраивают праздничные обеды для малоимущих.

По улицам городов страны проходят красочные шествия, непременные участники которых — девушка в костюме индейской принцессы Покахонтас и гигантская индейка. Праздник впервые отмечался в 1621 г., когда колонисты из Англии решили отпраздновать сбор первого удачного урожая после голодного года.

С тех пор индейка — непременный атрибут Дня благодарения. Общенациональным праздник объявил первый президент Джордж Вашингтон в 1789 г.