В Чебоксарах сегодня, 17 ноября, пройдёт фестиваль современной чувашской и татарской культуры «Aptăra-fest», передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Мы покажем вам татар и чувашей такими, какими вы их ещё не видели. Мы знаем, что искусство национальных республик может быть авангардным. Это соединение традиционного и неформатного, модного и музейного», — обещают организаторы фестиваля.

Artmus.culture21.ru
Петров Виталий Петрович. «Чувашский мотив», 2007 г. (холст, масло). Из фондов ЧГХМ

Чувашское слово «аптăра» и татарское «аптырау» означают «шок, удивление, ступор». Зрителей фестиваля ждёт изобразительное искусство Праски Витти и Хамзы Шарипова, авангардная поэзия Марины Карягиной, Кужака и Айрата Бик-Булатова, современные песни на национальных языках, а дизайн-маркет, фуд-корт и показ мод, на котором будет представлена городская одежда с национальными мотивами.

Читайте также: В Чебоксарах покажут новые работы Праски Витти

На фестивале классик чувашского этнофутфуризма Праски Витти, которому в этом году исполнилось 80 лет, представит интерактивный перформанс. Из Германии будут привезены на выставку работы Анастасии Бессарабовой — иллюстратора Геннадия Айги. Художница сейчас работает над новыми авангардными иллюстрациями к поэме «Нарспи» Константина Иванова. Из Швейцарии на фестиваль приедет автор электронной музыки с использованием чувашских национальных песен Сергей Павлов.

Отметим, что в прошлом году фестиваль объединил представителей андеграунда Чувашии и Удмуртии. Своё творчество представили художники, поэты, дизайнеры и музыканты из двух регионов.