Рязанский историко-культурный музейный заповедник объявил конкурс на создание научной концепции музейного центра Александра Солженицына в Рязани. Как передает корреспондент ИА REGNUM, объявление о конкурсе размещено на официальном сайте государственных закупок. Общая стоимость контракта — 2,6 млн рублей.

Деньги на разработку концепции поступят из федерального бюджета. Согласно документам закупки, центр создается «с нуля» для «популяризации наследия лауреата Нобелевской премии». Он будет располагаться в здании памятника культурного «Дом Салтыкова-Щедрина (Морозова)», который находится по адресу ул. Николодворянская, д. 24/42. При этом заказчик уточняет, что говорить стоит не о музее Солженицына, а о музее современников и читателей писателя.

«При создании экспозиции принципиальным является опора на все наследие Солженицына: предметом экспонирования становится не биография Солженицына как таковая, а слово и дело писателя, помогающие понять прошлое России (в его маленькой частичке — истории Рязани или, еще более локально, одного рязанского дома и его обитателей), пережить его в настоящем и задуматься о будущем», — говорится в конкурсной документации.

В окончательном счете исполнитель должен предоставить концепцию, в которой будут рекомендации по формированию коллекции музея, предложения по использованию мультимедийного оборудования, план по продвижению музейного центра и дорожная карта проекта.

Подать заявку можно до 2 декабря 2016 года. Планируется, что до конца ноября 2017 года работа должна быть выполнена. После этого проект пройдет обсуждение в Министерстве культуры РФ.

ИА REGNUM напоминает, что Александр Солженицын переехал в Рязань в 1957 году. Здесь он работал учителем физики и астрономии средней школы № 2. В 1990 году горсовет Рязани присвоил писателю звание «Почетный гражданин города Рязани».