Таллинское общество участников Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции, Таллинское общество жителей блокадного Ленинграда и Эстонский Союз бывших малолетних узников фашизма выступили с официальным обращением, в котором осудили открытие в средней школе Лаупа (центральная Эстония) бюста унтершарфюрера СС Харалда Нугисекса. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 октября, сообщили в организациях, предоставив полный текст заявления. ИА REGNUM публикует его содержание:

«Глубоко возмущены недавней акцией по героизации унтершарфюрера СС Харалда Нугисекса в Лаупаской основной школе в центральной Эстонии. Открытие в этом учебном заведении бюста в его честь является глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски убиты и замучены в годы Второй Мировой войны нацистами и их приспешниками, подобными Харальду Нугисексу.

Становится совершенно непонятно, какое наследие и какие ценности эстонское общество передает молодому поколению путём героизации подобных фигур, как Нугисекс, и каких героев пытается возвеличить в сознании эстонской молодежи.

Нельзя считать нормальным, когда в современном эстонском государстве история и ветераны войны делятся на две части. С одной стороны воздаются почести ветеранам 20-й дивизии СС Estnische SS Division, полицейским и охранным батальонам, осуществлявшим геноцид мирного населения, расстрелы и уничтожение целых деревень, а с другой стороны предаются забвению мужество и героизм эстонцев, воевавших с нацизмом и освободивших Европу от коричневой чумы. За всё время существования Эстонской Республики ни одному ветерану Эстонского Стрелкового корпуса со стороны эстонского государства не было вручено ни одной государственной награды. Обращения эстонских ветеранов, воевавших в рядах Красной Армии, с просьбой о поддержке не удостаивались внимания. Что однозначно демонстрирует, на какой стороне сегодня стоит официальная эстонская государственная власть.

Непонятно, за какую свободу Эстонии боролся Харальд Нугисекс на территории Псковской и Ленинградской областей в России, в Невеле и Кингисеппе, в Среднечешском крае и под Прагой в Чехии? Нельзя одновременно защищать свободу и убивать военнопленных, беззащитных стариков, детей и женщин.

Совершенно очевидно, что Харальд Нугисекс будучи добровольцем, имевшим ордена и награды Третьего Рейха, как активный и сознательный младший командир войск СС был участником преступной организации, признанной таковой на Нюрбергском Международном Трибунале.

Стоит напомнить о том, что при рассмотрении вопроса об СС Нюрнбергский Международный Трибунал включил всех лиц, которые были «официально приняты в члены СС, включая членов «общих СС», войск СС («Ваффен-СС»), соединений СС «Мёртвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС»: «Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоящую из лиц, которые были официально приняты в члены СС, были членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава. Преступная деятельность была широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией».

Для тех, кто сегодня любит ссылаться на обстоятельства и различные оговорки, напоминаем о том, что Нюрнбергский Международный Трибунал постановил: «решение о признании преступного характера обвиняемой организации является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций»

Напоминаем также, что Комиссия по правам человека ООН в своей резолюции (E/CN.4/2005/L.14 от 6 апреля 2005 года) осудила прославление бывших членов организации «Ваффен-СС», и, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС.

В резолюции отмечается, что подобные действия «оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время второй мировой войны, и в частности преступлений, совершенных организацией СС, и отравляют сознание молодежи»

Считаем недопустимым придание фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисека статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя. Прославление на официальном уровне в государстве Европейского Союза деятельности нацистских пособников не только не способствует продвижению в объединении общества, а лишь усугубляет разногласия в обществе Эстонии».

Напомним, в годы Второй мировой войны Харольд Нугисекс добровольно вступил в ряды 20-й эстонской дивизии СС. В 1944 году унтершарфюрер Нугисекс был награжден высшим военным орденом Третьего рейха «Рыцарским крестом». Всего этой награды были удостоены 43 воевавших на стороне Гитлера иностранца, в их числе два эстонца. После своего пленения чешскими партизанами в 1945 году, провел почти семь лет в лагерях для военнопленных в Сибири. Был амнистирован в 1953 году и в 1958 году после продолжительной жизни в России вернулся в Эстонию. Скончался 2 января 2014 года на 93-м году жизни. Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в своём соболезновании отметил, что «Харальд Нугисекс был легендарным эстонским военным».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Лаупаской основной школе в центральной Эстонии установлен бронзовый бюст унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. Открытие бюста приурочено к 95-й годовщине со дня рождения «героя». По словам директора учебного заведения Каарела Алуоя, увековечивание памяти Нугисекса будет способствовать росту патриотизма у учащихся, повысит готовность защитить страну в случае агрессии извне. Установка бюста именно здесь связана с тем, что Нугисекс закончил местную школу в 1937 году.