Шведский режиссёр и сценарист Сузанне Остен снимет художественный фильм по сценарию своего знаменитого соотечественника Ингмара Бергмана (14 июля 1918 г. — 30 июля 2007 г.), сообщает ВВС.

Уточняется, что сценарий «64 минуты с Ребеккой» написан ещё в 1969 году — для киноленты, в создании которой должны были участвовать три режиссёра: сам Бергман, знаменитые Федерико Феллини и Акира Куросава. Съёмки не состоялись, и Бергман отдал сценарий в архив.

Шведка Остен собирается сначала создать радиопостановку, а затем снять и полнометражный фильм, причём премьера запланирована на 2018 год. Комментируя творчество Бергмана, она отметила, что во всех его фильмах женщины — сильные личности.

«Это картина не о романтической любви, а сложный, многогранный рассказ о сексуальности, которую начали широко обсуждать в то время», — сказала Остен.

Напомним, работы Бергмана удостоены многочисленных премий крупнейших кинофестивалей, среди которых премии берлинского кинофестиваля, четыре «Оскара», золотые венецианские львы включая награду «за вклад в мировой кинематограф», и семь премий канского кинофестиваля включая уникальную «Пальмовая ветвь пальмовых ветвей».

Одна из известных картин Бергмана — «Змеиное яйцо» (1977 год). События фильма разворачиваются в течение нескольких ноябрьских дней 1923 года, когда в Мюнхене (Германия) происходит руководимый Гитлером «пивной путч». Бергман воссоздаёт атмосферу растерянности, отчаяния, страха людей. В течение фильма на разные лады повторяется фраза о том, что немецкое население потеряло веру в будущее.