Учителей начальных классов в Татарии будут тестировать по педагогике и психологии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства образования и науки республики.

«Данное тестирование проводится с целью оказания методической помощи учителям начальных классов», — отметили в ведомстве.

Тестирование будет состоять из 55 вопросов по указанным дисциплинам, которые подготовят специалисты Казанского педагогического колледжа. При этом Минобрнауки региона заверяет, что не будет рассматривать результаты тестов.

«Муниципальная методическая служба составит «дорожную карту» для организации работы с учителями-предметниками по «проблемным зонам» в рамках районных методических объединений, а школьная методическая служба отработает пробелы в знаниях содержания учебного предмета с каждым конкретным учителем», — грозят в министерстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в сентябре прошлого года заместитель премьер-министра Татарии — глава Минобрнауки республики Энгель Фаттахов заявил, что учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ.

«В этом году все учителя базовых школ будут сдавать ЕГЭ по своим предметам. В некоторых районах мы такое уже проводили, и у нас есть определенный опыт. Если учитель не может сам набрать по ЕГЭ хотя бы 40 — 50 баллов, как он может подготовить ученика?» — недоумевал министр.

По его словам, в ходе проведения очной аттестации педагогов на высшую квалификационную категорию в 2014 году успешно ее прошли только 40% учителей республики.

Инициатива министерства вызвала шквал негодования со стороны педагогов, который в текущем году учителя высказали, опубликовав петицию на одном из порталов гражданских инициатив.

«Учителя уже неоднократно сдавали ЕГЭ в прошлые годы, для прохождения аттестации, документы о набранных баллах у каждого есть. В этом году для прохождения аттестации проводили тестирования по вопросам педагогики, психологии и знаниям предмета. С какой целью очередное ЕГЭ должны сдавать учителя Татарии?» — вопрошают авторы петиции.

По мнению педагогов, они должны организовать процесс обучения и помочь школьникам в освоении программы.

«В Законе «Об образовании» ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит — это является нарушением прав педагогов, которые имеют дипломы о высшем образовании. Учителя каждые три года проходят курсы повышения квалификации, через каждые пять лет — аттестацию, включающую экспертизу профессиональной деятельности педагога. Встает вопрос, почему наши чиновники засомневались в подлинности дипломов учителей?» — говорится в тексте обращения.

Авторы напоминают, что в прошлом году учителя 75 гимназии Казани выступили против сдачи ЕГЭ, обратившись в профсоюз, однако в организации их не поддержали. Тогда, придя на сдачу экзаменов, педагоги сдали пустые КИМы. «Может и в этом году всем учителям поступить также?» — предлагают педагоги.

В тексте петиции говорится, что приказа о сдаче ЕГЭ учителями нет, или его никто не видел, однако известна дата — 3 ноября 2016 года.

Отметим, к настоящему моменту под петицией поставили подпись 2 387 человек.