Петиция с просьбой спасти от расформирования ФГБОУ ВО «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России» в адрес президента России Владимира Путина, министра образования РФ Ольги Васильевой и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева появилась на платформе петиций накануне, 24 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Менее чем за сутки петиция собрала почти три тысячи подписей.

«К Вам обращается коллектив сотрудников и работников ФГБОУ ВО «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», — говорится в тексте петиции. — Неожиданно для сотрудников и курсантов 20 октября 2016 года начальник института объявил о ликвидации вуза и переводе курсантов в другие учебные заведения МЧС. В докладе начальника было обозначено, что вуз перестанет существовать как юридическое лицо с 1 сентября 2017 года. При этом каких-либо объективных или субъективных причин ликвидации института названо не было!»

В обращении отмечается, что сегодня в вузе учатся около тысячи курсантов, 160 из них были приняты на первый курс и приступили к учебе в сентябре.

«Еще полтора месяца назад у вуза, его учащихся и сотрудников были вполне ясные перспективы учебы, службы, работы, подкрепленные соответствующими документами: свидетельство о государственной аккредитации до 2019 года (№ 1963 от 23.05.2016 г.), бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности (№ 1891 от 16.01.2016 г.)».

«Кроме курсантов, в институте обучаются студенты, бакалавры, магистранты (более 1500 человек). Около 600 человек обучаются заочно. Более 1000 сотрудников Государственной противопожарной службы ежегодно проходят здесь обучение по программам дополнительного образования, повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Институт обеспечивает высококвалифицированными специалистами не только Центральный Федеральный округ, но и Южный (в том числе Крым), Северо-Кавказский, Приволжский и другие. Наши выпускники служат более чем в 40 регионах страны».

«В апреле 2017 года Воронежский институт ГПС МЧС России будет отмечать 50-летие со дня основания. Вуз имеет необходимую материально-техническую базу как для теоретического обучения, так и для отработки практических умений и навыков. Результаты мониторинга трудоустройства выпускников нашего вуза свидетельствуют о востребованности специалистов пожарно-спасательной службы. За время существования учебного заведения подготовлено более 15 тысяч молодых специалистов пожарной охраны».

«Просим Вас объективно разобраться с истинными причинами поспешной ликвидации Воронежского института, остановить его расформирование и сохранить один из ведущих ведомственных вузов нашего региона», — просят авторы обращения.

За неполные сутки, прошедшие с момента размещения петиции, подписи под ней поставили почти три тысячи человек.

Слухи о закрытии вуза появились двумя неделями раньше, а 17 октября на сайте института появилось объявление следующего содержания: «Воронежский институт ГПС МЧС России является одним из ведущих вузов пожарно-технического профиля Центрального региона Российской Федерации. В 2017 г. Воронежский институт ГПС МЧС России будет отмечать 50-летие со дня основания, все эти годы институт успешно осуществляет образовательную деятельность только в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В 2016 г. институтом было получено свидетельство о государственной аккредитации от 23.05.2016 №1963, действующее до 2019 г. и дающее право выдавать дипломы государственного образца. В данный момент институт функционирует в штатном режиме. Учебные занятия и зачетно-экзаменационные сессии по всем направлениям подготовки проводятся в установленные сроки в соответствии с утвержденным расписанием». Таким образом, руководство вуза попыталось успокоить и преподавателей, и студентов.

Однако позже, по словам самих курсантов, на общем собрании им объявили о расформировании института, причем в самое ближайшее время: с декабря их переведут в другие вузы. Что будет с преподавательским составом — а в воронежском институте МЧС работают около 400 человек — неизвестно.