Симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и Волк» вновь будет представлена на Кубе, в городе Матансас, в версии театра «Лас Эстасионес». Первое представление состоялось в 2002 году. Кубинские музыканты оценивают эту сказку как способ привлечь детей к симфонической музыке, как вариант «образовательной игры», сообщает Кубинское агентство новостей (ACN).

Напомним, что симфоническая сказка «Петя и волк» впервые была поставлена в Центральном детском театре в Москве. Премьера состоялась 2 мая 1936 года. Произведение исполняется чтецом, текст для которого написан самим композитором, и оркестром. В кубинском варианте в постановке принимает участие кукольный театр. Театр «Лас Эстасионес» является эталоном в кукольном искусстве Кубы, имеет множество национальных и зарубежных наград, часто выезжает в турне по разным странам мира.

Это не первое обращение творческих кругов города Матансас к русской культуре. Каждый год издательство Ediciones Matanzas публикует произведения русских поэтов в переводе на испанский язык.