В кубанской столице, в соответствии с решением городской думы, будут установлены две мемориальные доски. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 21 октября, одна из них появится на доме по улице имени Бершанской, 210 в Пашковском жилом районе.

Именно здесь в свое время останавливался великий русский художник Илья Репин. Правда, тогда это была общественная гостиница, а улица называлась Красной. В доме казака Сотниченко и писал живописец этюды к своей знаменитой картине «Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану».

Добавим, что в кубанской столице уже установлен памятник выдающемуся русскому художнику Илье Репину. Его открытие приурочили к памятной дате — 200-летию Краснодара, которое город отпраздновал в 1993 году. Скульптура, изображающая Репина в молодости, установленная возле Художественного краевого музея, в открытие которого и формировании коллекции принимал участие известный живописец.

Есть в Краснодаре и скульптурная композиция, созданная по мотивам его картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», наброски которой он сделала именно в Екатеринодаре. Это одно из любимых мест туристов. 15 бронзовых казаков в обрамлении из чугунной рамы установлены в самом центре города на пересечении улиц Красной и Горького к 120-летию приезда Ильи Репина в город.

Добавим, что увековечат в Краснодаре и память Сергея Забоева — капитана внутренних войск, летчика-штурмана, погибшего при исполнении служебного долга на территории Чеченской Республики.

Мемориальная доска Сергею Забоеву будет установлена на здании краснодарского машиностроительного колледжа по улице Красной, 186. Это учебное заведение героический летчик окончил в 1983 году, после чего поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище. Кавалер Ордена Мужества, летчик-штурман боевого вертолета погиб в августе 1996 года, отбивая атаки террористов при попытке захвата ими Грозного.