В Ставропольском крае в конце-октября — ноябре впервые ожидается гастрольный тур хора Валаамского монастыря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Хор даст ряд бесплатных концертов в пяти городах Ставропольского края. Концерты запланированы в рамках духовно-просветительского тура «Свет Валаама», который продлится в течение лет и охватит множество городов России.

Хор подарит посетителям концертов старинную и современную классическую и духовную музыку. В репертуаре хора более 600 произведений Глинки, Рахманинова, Чеснокова, Бордака, лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной воин. Одновременно будут прочитаны стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Жители Ставрополья услышат духовную музыку в исполнении профессиональных музыкантов Санкт-Петербурга, выпускников Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, а также ведущих певцов вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

Тур по Ставропольскому краю начнется 23 октября с концерта в Ставрополе, затем 24 октября будет дан концерт в Невинномысске, 25 октября в филармонии Кисловодска, 26 октября в Пятигорске и 12 ноября в городе Ессентуки.

Отметим, что духовно-просветительский тур «Свет Валаама» начался в январе 2016 года с выступления перед российскими военными на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.

После этого в течение года хор посещает регионы России, исполняя богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские сполповые и раннепартесные песнопения, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения, духовные сочинения русских классиков, народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX—XX вв., лирические и патриотические песни советского периода, Пасхальные и Рождественские песнопения России, Украины, Болгарии, Сербии, Греции, Англии, Франции, Аргентины, современная духовная музыка.

«Наш хор является не только концертным, но и богослужебным, — рассказал художественный руководитель хора Алексей Жуков. — Но в отличие от монашеского хора, мы имеем возможность покидать стены родного монастыря и совершать подобные концертные туры», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Пятигорска.