Показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске отменили по инициативе прокатчика, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 октября, в областном министерстве культуры.

«Показ спектакля организовывался сторонней организацией-прокатчиком. Министерство культуры Омской области проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа исходя из коммерческих интересов. Оказало ли влияние на такое решение обращение активистов какой-либо общественной организации, министерству культуры Омской области неизвестно. В то же время, решение о предоставлении сторонним прокатчикам площадок для проведения мероприятий с целью исполнения госзаданий руководитель учреждения культуры Омской области принимает самостоятельно», — приводит официальную позицию ведомства пресс-секретарь областного Минкультуры Андрей Маслов.

Напомним, в ноябре на сценке Омского музыкального театра должен был состояться спектакль «Иисус Христос — суперзвезда». Однако рок-оперу в Омске сняли с показа. Сообщалось, что ранее против показа этого спектакля в областной столице высказались представители общественного движения «Семья, любовь, Отечество».

Читайте также: Омской филармонии напомнили о «Тангейзере»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске состоялся в 2015 году в концертном зале Омской филармонии, несмотря на протесты православных активистов. Они заявляли, что считают сюжет рок-оперы оскорбительным. В областном Минкультуры тогда прокомментировали, что показ этого спектакля согласован с православной церковью.

Справка: рок-опера композитора Ллойда Веббера и либреттиста Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда» написана в 1970 году. Поставлена в 1971 году на Бродвее. Российская премьера состоялась в феврале 1990 года на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге. В 1990 году театр «Рок-опера» первым в России осуществил постановку этой оперы. Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой.