В России может быть создан профессиональный театр МЧС. Об этом заявил на международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь» в Ставрополе президент форума, заместитель председателя Общественного совета Минкультуры РФ, руководитель Института культуры МЧС России Николай Бурляев в рамках круглого стола «Духовные традиции литературы Славянского мира», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Может, мы создадим театр МЧС России, государственный театр, профессиональный. Потому что-то, что делается в наших театрах, особенно московских, вызывает ужас у нас, живущих в Москве», — отметил Бурляев.

Он рассказал, что недавно в Москве был «уничтожен» Театр Гоголя и на его месте создан «Гоголь-центр», который кто-то назвал «гей-центром». Глава института культуры пожаловался, что в театр пропускают только тех, «кто целуется при входе».

«Золотую маску» (российская национальная театральная премия — прим. ИА REGNUM ) узурпировали те, кто представляет именно этих людей патологического направления, разрушающего основы великого русского реалистического театра», — высказал мнение артист театра и кино.

«Очень важный фактор — это переформатирование кинематографа, телевидения, интернета, театра», — сказал Бурляев. Он назвал российский кинопрокат «практически отделением американского».

Решить эту проблему призван, в том числе, пример Института культуры МЧС России, который ставит амбициозную задачу — создавать фильмы о настоящих героях нашего времени среди сотрудников МЧС.

«Сериалы могут быть бесконечными, потому что катастрофы были, есть и будут; людей, жертвующих собой, среди сотрудников МЧС тоже много всегда», — рассказал Бурляев.

Он также сообщил, что сейчас создается телевидение МЧС России: «Мы здесь делаем первые шаги. Именно в Ставрополе мы опробуем нашу технику, сейчас идет запись, которая будет показана по многим каналам. У нас установка, которая позволяет подавать прямой сигнал на шесть телекомпаний России и не только».

Глава института рассказал, что в прошлом году из Ставрополя шла трансляция литературного форума на 11 млн человек не только по Ставропольскому краю, но и по Омской, Иркутской, Орловской, Рязанской, Ярославской областям и т.д.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года глава МЧС России Владимир Пучков и Николай Бурляев подписали соглашение о сотрудничестве и создании в структуре академии государственной противопожарной службы МЧС России Института культуры МЧС России. Народный артист России возглавил этот институт. Осенью прошлого года МЧС России организовали онлайн-трансляцию церемонии открытия VI международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в Ставрополе для своих сотрудников по всей России.

Напомним, в VII международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь» участвуют более двадцати писателей и поэтов славянского мира. На конкурс форума в восьми номинациях поступило около 150 произведений разных жанров из регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Молдавии, Эстонии, Сербии, США, Греции и Казахстана.

Награждение победителей по номинациям: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов и работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии, а также дебютные произведения молодых литераторов, — состоится 19 октября.