Государства Африканского континента заинтересованы в значительном увеличении количества студентов, направляемых ими на обучение в высшие учебные заведения Астраханской области. Об этом было заявлено накануне на встрече председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова с делегацией послов и сотрудников посольств Бенина, Буркина-Фасо, Гвинеи в России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вице-губернатора 5 октября, главной темой обсуждения стала учеба и жизнь иностранных студентов в регионе.

«Мы хотим, чтобы нам увеличили квоту. Сейчас в год есть только два места для наших студентов, а мы готовы отправлять сотню. Их знания — это наше основное богатство, которое дороже, чем нефть и газ», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Бенина в Российской Федерации Габриэль Анисет Кочофа.

По его словам, в Бенине есть и ректоры вузов, которые когда-то получили образование в Астрахани.

«16 человек в нашем дипломатическом корпусе получали образование в России и считают её второй родиной. 50 лет назад всего в мире существовало только сто тысяч иностранных студентов. Сейчас их насчитывается 4,5 миллиона. Мы готовы увеличить поток студентов в астраханские вузы», — добавил посол.

Среди наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты, — проблема адаптации. Как отметил Габриэль Анисет Кочофа, студенты, попадающие в новую среду, в новую страну, нуждаются не только в качественном образовании, но и в выстроенной системе абсорбции. Сейчас им помогают в основном неравнодушные преподаватели и отдельные студенты.

Еще один немаловажный вопрос, волнующий дипломатов — малое число грантов для иностранных студентов. Им хотелось бы увеличить их количество, особенно — для отличников обучения и активно проявивших себя студентов. «Поощрение от вуза должны получать прилежные студенты, независимо от страны их проживания», — отметил Кочофа.

Есть также у дипломатов и ряд вопросов по дальнейшему трудоустройству студентов, прохождению ими производственной практики, оформлению медицинской страховки, а также слабому освещению деятельности студентов в СМИ.

«Если случается что-то негативное, например, драка, СМИ сразу рассказывают об этом, а о достижениях наших студентов, об их работе, о том хорошем, что у них происходит — совершенно нет новостей», — рассказал посол Бенина.

Астраханская сторона, в свою очередь, выразила готовность принимать гораздо больше студентов из стран Африканского континента, чем на сегодняшний день.

«Что касается квот на въезд и получения виз для иностранных студентов — мы подготовим письма в Министерство иностранных дел и Министерство образования. И, конечно же, я надеюсь, что астраханские СМИ прислушаются к вам и найдут эфирное время, чтобы показать жизнь иностранных студентов в более позитивном ключе», — сказал вице-губернатор Константин Маркелов.

Добавим, что в учебных заведениях Астраханской области иностранные студенты проходят обучение как за счёт российского федерального бюджета, так и на коммерческой основе. Студенты из стран Африканского континента обучаются в регионе ещё начиная с 60-х годов. География стран постоянно расширяется. На сегодняшний день вузы области готовят свыше 3 тыс. иностранных специалистов идёт по самому широкому спектру специальностей — это и инженерно-технологическое направление, и медико-биологическое, а также экономическое, юридическое, управленческое и многие узкие специальности, такие как ветеринария, архитектура, туризм, геология, социальная работа.