В столице Казахстана Астане сегодня, 4 октября, открылось полномочное представительство Татарии. В мероприятии приняли участие Рустам Минниханов и аким (мэр) Астаны Асет Исекешев.

«Татарстан входит в число российских регионов-новаторов и демонстрирует высокие показатели в сфере нефтедобычи и нефтехимии, машиностроения и в области высоких технологий. Кроме того, сегодня в нашей столице (в Астане — ИА REGNUM ) живут и работают около 10 тысяч татар, поэтому открытие представительства позволит и дальше развивать и наращивать обороты сотрудничества между республиками. Наши народы имеют очень тесные, теплые взаимоотношения благодаря нашим историческим корням в прошлом. Мы очень успешно сотрудничаем в настоящем, и у нас есть большие перспективы в будущем», — отметил Асет Исекешев на церемонии открытия.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что Казахстан также является для возглавляемого им региона важнейшим партнером.

«Мы считаем, Казахстан — это наш стратегический партнер в области наших экономических отношений, культурные, научно-образовательные контакты. Мы наметили уже ряд таких интересных направлений в нашем сотрудничестве. Я уверен, что это (полномочное представительство — ИА REGNUM ) ваш общий дом, куда вы можете в любое время прийти, и это некое связующее звено Республики Казахстан и Республикой Татарстан», — заявил Минниханов.

Отметим, что Рустам Минниханов прибыл в Астану накануне вечером для того, чтобы принять участие в XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Еще вчера он принял участие в официальном запуске Всемирного татарского интернет-радио «Татар авазы».

«Основная задача «Татар авазы» — сохранение татарского литературного языка, развитие и популяризация татарской литературы, музыки. Контент для радио будет состоять из музыкальных и литературных произведений татарских авторов из разных уголков мира, пишущих на родном языке, в исполнении певцов, чтецов, музыкантов и творческих коллективов, а также самих авторов. Свою целевую аудиторию мы видим в носителях татарского языка и культуры, в проявляющих интерес к татарскому языку и культуре во всём мире», — отметил автор и руководитель данного проекта, президент Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов на церемонии запуска интернет-радио.

Рустам Минниханов отметил, что татары Казахстана вносят достойный вклад в сохранение татарского языка и культуры и преумножение духовных ценностей.

Он выразил особую благодарность руководству страны за поддержку местных татар и создание условий для сохранения и развития их культуры. А также выразил благодарность активистам татарских сообществ за их деятельность.

«Если мы не будем общаться, сообща решать наши проблемы, то мы все потеряем. Согласно статистике, ежегодно в мире исчезает несколько десятков языков. Но, я думаю, благодаря нашим общим усилиям татарский язык еще очень долго будет звучать в самых разных уголках планеты», — отметил Минниханов.

Напомним, что согласно данным переписи населения за 2009 год, в Казахстане проживают более 204 тысяч татар. В республике действуют две ассоциации, объединяющие целый ряд татарских общественных организаций и национально-культурных центров.