Эскизный проект реставрации усадебного парка имения Онег в Новгородской области, где провёл детские годы композитор и пианист Сергей Рахманинов, размещён для общественного обсуждения на официальном сайте областного комитета государственной охраны культурного наследия. Как сообщили ИА REGNUM в комитете, проект в 2016 году по заказу Новгородского научно-реставрационного управления разработало ООО «Архитектурная мастерская А.С.Кавтеладзе» (Санкт-Петербург).

Разработка проекта велась с июня нынешнего года. На эти цели по программе «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014 — 2020 годы» из областного бюджета был выделен 1,1 млн рублей.

«За короткий период времени проведены инженерно-геологические изыскания, историко-архивные и библиографические исследования, историко-архитектурные натурные исследования, инвентаризация старовозрастных деревьев, разработан эскизный проект реставрации и приспособления парка», — пояснили в комитете.

Проект предполагает воссоздание усадебного комплекса: основных подъездных дорог, плодовых садов и огородов, главных ландшафтных элементов (среди которых — липовые аллеи, «Зеленая гостиная»). В дальнейшем планируется приспособление усадебного парка под музейно-туристический центр, посвященный Сергею Рахманинову.

Сейчас усадебная территория, по данным комитета, «находится в неудовлетворительном состоянии: территория парка сильно заросла и повреждена воронками времен Великой Отечественной войны, планировочную структуру можно проследить лишь благодаря отдельным фрагментам аллей и дорог, утрачены все хозяйственные постройки, частично сохранились фундаменты главного усадебного дома».

Предложения от общественности к эскизному проекту в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области ждут до 17 октября.

Напомним, имение Рахманиновых Онег расположено на холмистом берегу реки Волхов в 7 км от деревни Захарьино Новгородского района. В XIX веке имение принадлежало Петру Бутакову — деду Рахманинова, затем его родителям. В усадьбе Онег Сергей Рахманинов жил до 1882 года.