В Приморье чиновники закупят новогодние подарки для детей на 42,7 миллиона рублей. В этом году губернатор Владимир Миклушевский несколько урезал эту статью расходов: в 2015-м на один презент выделяли по 254,5 рубля, сейчас — 220 рублей. Да и самих конфет будет уже меньше, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье закупили новогодние подарки детям на 53 млн рублей

Согласно официальной документации, размещённой на едином портале государственных закупок, департамент государственного заказа Приморского края объявил аукцион на поставку подарков детям в преддверии 2017 года. Презенты получат 194 219 ребят из 34 муниципалитетов, 13 государственных учреждений социального обслуживания и 6 учреждений здравоохранения.

Новогодний подарок будет состоять из набора кондитерских изделий весом не менее 800 граммов, при этом шоколадных конфет должно быть не менее 80% от общего веса. Традиционно, здесь будут представлены шоколадные конфеты с пралиновой и помадной начинками, вафельные конфеты, карамель, ирис и отдельно молочный или тёмный шоколад.

«Дорогой друг! Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! В волшебную новогоднюю ночь происходят самые невероятные чудеса и исполняются заветные желания. Я от всей души желаю, чтобы твоя мечта обязательно сбылась! Счастья тебе, крепкого здоровья и верных друзей! Удачи в новом году!», — говорится в губернаторском поздравлении.

Всего на новогодние подарки в краевой казне запланировано 42 728 180 рублей, на один подарок — 220 рублей. Аукцион чиновники планируют провести 3 ноября, получить товар — до 10 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, в минувшем году власти Приморья аукцион на поставку новогодних подарков объявили ещё летом. Тогда на детей выделили 48,6 миллионов рублей, то есть 254,5 рубля на один подарок массой не менее 900 граммов. Новогоднее поздравление от Владимира Миклушевского тоже было несколько больше, однако ключевые посылы в нём остались прежними: губернатор желал счастья, крепкого здоровья, исполнения мечты.