Певица Резеда Ганиуллина удалила из соцсетей по просьбе Духовного управления мусульман Татарии видеоклип, в котором она танцует в открытом восточном наряде на фоне Белой мечети в Болгаре, сообщают «Вести».

По словам первого заместителя муфтия Татарии Рустама Батрова, певица извинилась перед ним в ходе телефонного разговора и он считает инцидент исчерпанным. В правоохранительные органы духовенство обращаться не будет.

Ранее в суд на Ганиуллину хотела подать инициативная группа мусульман из Москвы, однако муфтий решил урегулировать ситуацию мирным путем.

Напомним, в сети интернет появился видеоролик, на котором певица Резеда Ганиуллина танцует и поет на фоне Белой мечети города Болгар, облаченная в весьма фривольный наряд.

Этот видеоролик вызвал бурю негодования в Сети. Муфтий Татарии Камиль хазрат Самигуллин заявил, что мечеть — это не место для танцев. Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин призвал певицу извиниться перед Аллахом и удалить клип из Интернета.

Певица, не выдержав напора критики и принесла публичные извинения. «Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Восточные танцы — это мой стиль, моя особенность. Еще раз хочу принести глубочайшие извинения всем тем, кого обидел мой клип. Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности», — написала Ганиуллина. Реклама 16

Тем не менее СК РФ решил провести доследственную проверку в связи с тем, что действия женщины могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей 148 Уголовного кодекса России («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).