В Новосибирской области решено создать культурно-образовательный кластер. Рабочую группу по созданию кластера возглавил директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НАВАТ) Владимир Кехман. Предполагается, что в объединение войдут сам театр оперы и балета, государственное хореографическое училище, Новосибирская консерватория им. М.И. Глинки и Новосибирская музыкальная школа. 21 сентября состоялось совещание руководителей этих учреждений культуры.

Как выяснилось, культурно-образовательный кластер в Новосибирской области — цель, которую поставил министр культуры РФ Владимир Мединский, посетивший Новосибирск на прошлой неделе. Мединский считает, что многофункциональный кластер объединит возможности учреждений культуры Сибири в некоммерческое партнерство. Тем временем, они сохранят административную и хозяйственную самостоятельность. В проекте пригласили поучаствовать и правительство региона, правда, пока финансово.

«Наша задача — объединить энергию, интеллект, творческие возможности», — заявил Владимир Кехман.

Напомним, 16 сентября министр культуры страны Владимир Мединский посетил Новосибирск. Он принял участие в открытии памятника «Матерям и женам защитников Отечества».

Читайте также: Памятник «Матерям и женам защитников Отечества» открыли в Новосибирске

А также провел несколько встреч и совещаний. Отвечая на вопросы журналистов после открытия памятника, министр уклонился от ответа на вопрос о судьбе директора НОВАТа Владимира Кехмана.

Читайте также: Мединский намерен сегодня решить судьбу Новосибирского оперного театра

Однако, позднее на закрытом для журналистов совещании в театре Мединский отметил, что «предварять какими-то инициативными и поспешными решениями судебные процедуры, вносить сумбур в кадровую политику, когда театр живет, динамично развивается, ставит премьеры и все билеты проданы на все представления, — крайне неразумно».

Отметим, что директор театра Владимир Кехман в скором времени может быть отстранён от должности и без решения министерства культуры — в июле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о его личном банкротстве. Но Кехман уже заявил, что сохранит должность худрука Михайловского театра (с которым у него договор до 2020-го), а на должности директора Новосибирского оперного театра он будет находиться еще минимум полгода, а если позволит закон, то и вовсе останется на посту.