В Пскове в сентябре пройдут мероприятия, посвящённые 435-летию героической обороны города от войск польского короля Стефана Батория. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, организатором мероприятий выступил Псковский городской молодёжный центр.

Для школьников 21 сентября проведут бесплатные экскурсии, по итогам которых будет объявлен творческий конкурс стихов, рисунков и поделок, посвящённых осаде Пскова.

25 сентября в Пскове пройдёт исторический праздник. Творческие коллективы, реконструкторы и ремесленники соберутся у памятника, установленного в честь 300-летия героической обороны.

Напомним, с 18 августа 1581 года по 4 февраля 1582 года Псков находился в осаде 50-тысячного войска. Баторий привёл под Псков, помимо польско-литовских отрядов, добровольцев и наёмников из многих стран Западной Европы, которым должны были противостоять 16 тысяч стрельцов и дворян из царского войска и 10 тысяч псковичей-ополченцев. Псков выстоял, чем вынудил Батория пойти на переговоры с Москвой. Осада Пскова привела к мирному договору между Россией и Речью Посполитой и завершению 25-летней Ливонской войны.