В Ростовской области к началу нового учебного года оказались готовы не все школы. В семи городах прокурорская проверка выявила дефицит школьной литературы. Об этом ИА REGNUM сообщили в надзорном ведомстве региона 5 сентября.

Не с лучшей стороны отличились областной центр, Азов, Волгодонск, Гуково, Новочеркасск, Таганрог и Шахты. Так, третьеклассникам Волгодонска на момент проверки не хватало 235 учебников, пятиклассникам — 56, шестиклассникам — 104. Оперативно решить проблему наличия необходимой литературы после проведённой инспекции удалось двум учебным учреждениям Ростова-на-Дону.

Кроме того, в некоторых школах были зафиксированы нарушения санитарного, противопожарного законодательства и закона «Об образовании в РФ». В некоторых учреждениях мебель, которой оснащены кабинеты информатики, либо не соответствовала требования, либо отсутствовала вовсе.

Всего прокурорами внесено 26 представлений об устранении нарушений законодательства об образовании, в суд направлено 11 исковых заявлений. Три должностных лица привлечены к ответственности.

Напомним, что в Ростовской области распахнули двери для 845,4 тыс. учеников 2,8 тыс. образовательных организаций. Впервые школьный звонок прозвенел в этом году для 44,3 тыс. вчерашних дошколят.