В настоящее время в Ингушетии осталось только шесть школ, учащиеся которых вынуждены заниматься в три смены. По словам заместителя председателя правительства Ингушетии — министра образования Владимира Трубицина, всего для полного обеспечения местами в учебных заведениях необходимо создать 24 557 мест. Также республика нуждается еще в 10 560 местах в детских садах, пишет портал «Ингушетия».

1 сентября в Ингушетии откроют двери для своих воспитанников 194 образовательных учреждения. Это 119 школ, 52 детских сада, восемь колледжей и 15 учреждений дополнительного образования. Все они готовы к началу нового учебного года.

До конца 2016 года в Ингушетии будут введены в эксплуатацию 24 объекта образования, в том числе 17 новых школ, две школы после масштабной реконструкции, три детских сада и два колледжа.

Читайте также по теме: В Ингушетии построят самую большую на Северном Кавказе школу

В Ингушетии скажут «нет» трехсменному обучению в школах

Напомним, в Ингушетии до сих пор не решен вопрос ликвидации трехсменного образования. В прошлом учебном году в три смены занимались учащиеся девяти школ республики в Малгобекском, Назрановском и Сунженском районах.

По прогнозам, к 2020 году число детей школьного возраста в регионе увеличится до 75,5 тыс. человек. В настоящее время на 65 тысяч детей школьного возраста в республике приходится порядка 120 школ — около 40 тысяч ученических мест.

Как сообщало ИА REGNUM, Ингушетия наряду с еще тремя субъектами Северного Кавказа — Дагестаном и Чечней — получила в 2016 году субсидии из федерального бюджета на создание новых школьных мест. Республике досталась самая большая сумма — около 929 млн рублей.