Количество иностранных студентов в Мордовском университете за 6 лет выросло почти в 4 раза, при этом в среднем по России рост этого показателя составил всего 14%. В этом году планируется обучить более 1 тыс. иностранных граждан из 47 стран мира, заявил глава Мордовии Владимир Волков на встрече с преподавателями МГУ имени Огарева, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Традиционно большее количество студентов в Саранск приезжает из Индии, Китая, Ирака, Судана, Йемена, Туркменистана, Таджикистана. Помимо популярных медицинских специальностей, иностранцы выбирают Институт электроники и светотехники, математический, юридический, экономический факультеты, Институт национальной культуры.

«Экспорт образовательных услуг, как и внедрение образовательных программ на иностранных языках, повышает привлекательность и вуза, и республики», — подчеркнул Волков.

Всего за последние 5 лет в МГУ имени Огарева было открыто 39 новых специальностей и направлений подготовки, 35 различных программ подготовки и профессионального образования. «Республика всегда оказывала ощутимую финансовую поддержку университету. Из бюджета Мордовии за последние годы на Программу развития вуза, строительство новых объектов и подготовку студентов выделено 852 млн рублей», — отметил глава Мордовии.

Он заверил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, все льготы и меры социальной поддержки для студентов, включая бесплатный проезд, будут сохранены в прежнем объеме.