В Псковской области в этом году «закончилась эпоха холодных дворовых туалетов в сельских школах». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 30 августа, на заседании администрации заявил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

JotDeWa
Туалет на природе

При этом, по его словам, по ряду образовательных учреждений остаются открытыми вопросы уличного освещения и ремонта кровли.

Начальник областного управления образования Александр Седунов отметил, что в рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году из средств областного бюджета было выделено более 80 млн рублей — на ремонтные работы и приобретение нового оборудования.

Губернатор Андрей Турчак поручил сосредоточиться при планировании расходной части бюджета на 2017 год на замене кровли в школах. «За два года мы должны решить этот вопрос», — подчеркнул он.

В целом, как было заявлено на заседании, образовательные учреждения Псковской области на 100% готовы к началу нового учебного года. Всего в регионе будут работать более 360 образовательных организаций. В школы области пойдут почти 65 тысяч учеников, из которых 6,8 тысячи сядут за парты впервые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полноценные санузлы в этом году появились в трёх малокомплектных сельских школах: в Ущицкой и Каськовской (Куньинский район), а также в Демидовской (Великолукский район).