В Пермском крае 29 августа проходит представление очередной книги в подарок первоклассникам от губернатора Виктора Басаргина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы края.

Решение о выборе книги для первоклассников принял экспертный совет, в состав которого вошли члены Союза писателей, Союза журналистов, специалисты в области детской литературы, а также учителя школ Прикамья. В конкурсном отборе в 2016 году участвовали четыре сборника. По итогам обсуждения решением экспертного совета выбран сборник писателей «Чудесное Прикамье», который в День знаний станет подарком для 39 тыс. первоклассников Пермского края.

В сборник «Чудесное Прикамье» вошли произведения разных жанров — очерки, сказки, рассказы, стихи, загадки, занимательные задания. «Чудесное Прикамье» поможет юным читателям сделать очень важный шаг — познать свой родной дом и свою малую Родину.

На издание книги из бюджета Пермского края выделят около 4 млн рублей. Книги для первоклассников Прикамья уникальны тем, что в продажу в книжные магазины не поступают.

Проект существует уже 12 год. Произведения пермских писателей Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Владимира Воробьева, Ирины Христолюбовой, Андрея Зеленина, Натали Куртог, Эдуарда Матвеева пополнили домашние библиотеки многих школьников региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пред учебным годом в 2015 более 33 тысяч первоклассников Пермского края получили в подарок книгу «Волшебное лукошко» — сборник стихов и сказок 14 известных поэтов и писателей Прикамья.

Напомним, что в 2013 году первоклассники получили книгу «Сказки» детской писательницы Натали Куртог, основанной на пермском материале, а в 2014 году — книгу «Дима и совёнок» Эдуарда Матвеева, которая знакомит детей 5−8 лет с основами финансовой грамотности.