Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не продлила Пермскому институту экономики и финансов (ПИЭФ) государственную аккредитацию образовательной деятельности, срок которой окончился 7 августа 2016 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Теперь по закону вуз сможет подать повторную заявку на получение государственной аккредитации только через год.

Отметим, что ПИЭФ имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности и может продолжать прием и обучение студентов, но выпускники не смогут получать дипломы об окончании высшего образования государственного образца.

В администрации ПИЭФ корреспондента ИА REGNUM заверили, что рассматривают вопрос об официальном переводе студентов в течение учебного года в вузы, имеющие аккредитацию, а также о проведении на базе этих ВУЗов государственной итоговой аттестации выпускников.

Примечательно, что по данным, опубликованным на официальном сайте ПИЭФ, в рейтинге вузов России он занимает 40 место, имея самый высокий рейтинг среди негосударственных вузов Прикамья. Кроме этого, в рейтинге эффективности ПИЭФ имеет 6 баллов из 7 возможных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Рособрнадзор провел проверки 505 вузов. По результатам проверок Рособрнадзора были закрыты около 600 вузов. Всего за два года аккредитации лишились порядка 1100 вузов. В 2016 году запланировано проведение более 550 проверок.

Читайте также: Рособрнадзор лишил 6 вузов аккредитации