Власти Норвегии в ближайшие три года выделят 9 млн норвежских крон (973 тыс. евро) на финансирование совместных с Россией проектов в области культуры. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на Министерство культуры королевства.

«В сфере культуры контакты между Северной Норвегией и северо-восточными регионами России поддерживаются уже много лет. Правительство хочет сохранить хорошие отношения с РФ в данной области и поддерживает организаторов норвежских фестивалей и администрации музеев, которые хотят развивать трансграничное сотрудничество», — заявила министр культуры Линда Хофстад Хеллеланд.

Как указывает издание, среди прочего, деньги будут направлены на укрепление сотрудничества между музеями губерний Тромс и Финнмарк и северных регионов России, новые проекты арт-группы «Девушки на мосту» из норвежского города Киркенес в 8 км от российской границы, развитие партнерских отношений между организаторами фестиваля коренных народов «Ридду Ридду» и их российскими коллегами, расширение программы российских фильмов на международном кинофестивале в заполярном городе Тромсё.

По словам Хеллеланд, совместные культурные проекты способствуют усилению взаимодействия двух стран в других областях и привлекают внимание норвежцев к российскому рынку.

Напомним, события на Украине привели к заметному охлаждению российско-норвежских отношений. При этом жесткая риторика норвежских властей в отношении проводимой Москвой внешней политики сочетается с посылом о добрососедстве на Крайнем Севере. Контакты двух стран по линии трансграничного и регионального сотрудничества продолжаются. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года МИД Норвегии выделил Баренц-секретариату трехлетний грант в размере 140 млн крон (15 млн евро) на развитие норвежско-российского трансграничного сотрудничества. В условиях контракта норвежское внешнеполитическое ведомство указало, что приоритет должен отдаваться проектам, направленным на «укрепление гражданского общества и соблюдение прав человека в российской части Баренцева региона».