Строительство метеолокатора в рамках федеральной программы по развитию системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ перенесено из центра старинного города на одну из альтернативных площадок за пределами Каргополя.

Напомним, горожане высказались против строительства в Каргополе радиолокационной башни высотой более 40 метров. Такое сооружение нарушило бы исторический облик города.

Метеолокаторы позволяют получать предсказания погоды в радиусе 250 км, с высокой точностью определять надвигающиеся грозовые фронты, их величину и опасность для населения, транспорта и хозяйственных объектов.

Активная позиция муниципального руководства и регионального министерства связи и информационных технологий позволили разрешить конфликтную ситуацию.

«Мы инициировали перенос строительства за пределы районного центра, предложив альтернативные площадки. Это позволило учесть пожелания людей и, тем не менее, выполнить государственную задачу по строительству радиолокационной башни», — отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Справка:

Считается, что Каргополь основан в 1146 году белозерским князем Вячеславом, остановившемся в тех местах после сражения. Первые письменные упоминания о Каргополе относятся к 1380 году.

В городе и окрестностях сохранены несколько архитектурных памятников, имеющих многовековую историю. Также Каргополь славится самобытным народным промыслом — глиняными игрушками узнаваемой формы и раскраски.