В Дагестане появится центр изучения родных языков, на создание которого в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 — 2020)» в 2016 году будет выделено 150 тысяч рублей, а софинансирование из республиканского бюджета составит 500 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили 24 августа в Министерстве по национальной политике Дагестана.

Вновь созданный Центр должен взять на себя функции по организации экспедиций по районам Дагестана для сбора «полевого» материала. «В задачи Центра также будет входить документация языков и диалектных разновидностей, то есть, в первую очередь, создание банка текстового, аудио‑ и видеоматериала по языкам, популяризация родных языков в ученической и студенческой среде, оказание информационно-методической помощи и реализация различных проектов, направленных на сохранение богатейшего языкового наследия народов Дагестана. Миннац РД предполагает, что Центр должен быть создан на базе крупного научно-исследовательского или научно-образовательного учреждения. Победитель для реализации проекта будет определен в ходе конкурсных мероприятий», — сообщили в министерстве.

Отметим, в Дагестане 14 письменных языков и около 22 бесписьменных. Языковыми исследованиями в Дагестане в основном занимается Институт языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской Академии Наук, профильные факультеты Дагестанского госуниверситета и Дагестанского педуниверситета.