Конкурс с ограниченным участием на ремонт стен Новгородского кремля стоимостью 144,2 млн рублей, объявленный Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником 3 августа, приостановлен решением регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщается в конкурсной документации на официальном сайте госзакупок.

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник 3 августа объявил конкурс на выполнение работ по ремонту и реставрации стен Новгородского кремля. Предполагалось, что победитель выполнит противоаварийные работы на участке южной части стены Новгородского детинца: от Пречистенской арки и Дворцовой башни до башни Кокуй. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 144 млн 209 тысяч 670 рублей. Это — средства целевой субсидии из бюджета Российской Федерации.

Заявки принимались до 24 августа, подведение итогов конкурса планировалось на 30 августа. Реставрационные работы на стенах Новгородского кремля предполагалось провести в срок до 9 декабря 2016 года.

По данным регионального управления ФАС, 18 августа в ведомство поступила жалоба от одного из участников закупки — ООО «Бастион» из Санкт-Петербурга — на действия государственного заказчика. В жалобе указано на «противоречивые требования» к документам участников закупки, содержатся претензии к методике определения победителя конкурса. Её рассмотрение назначено на 24 августа, а осуществление закупки — приостановлено.

Напомним, Новгородский детинец (кремль) — памятник архитектуры федерального значения, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремлёвские стены сооружены из камня и кирпича на известковом растворе, их толщина составляет от 3,6 до 6,5 метра, высота — 8−15 метров. Большая часть стен Кремля сейчас имеет облик XV века.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ремонтно-реставрационные работы на стенах Новгородского кремля уже велись в прошлом году. Работы проводил победитель конкурса — ЗАО «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург), предложившее за них цену в 185 млн рублей при начальной цене контракта в 188,8 млн рублей. В настоящее время на реставрацию закрыта одна из кремлёвских башен — Кокуй.