Между Новгородской и Тамбовской областями подписано соглашение по совместному изучению наследия композитора Сергея Рахманинова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, документ подписан между управлением культуры и архивного дела Тамбовской области и департаментом культуры и туризма Новгородской области.

Соглашение заключено на три года. Предполагается, что два региона будут совместно проводить мероприятия по обмену профессиональным опытом в области сохранения, изучения, развития и популяризации творчества Рахманинова: творческие семинары, заседания круглых столов, научно-практические конференции, симпозиумы, встречи.

Напомним, что в настоящее время в Новгородской области возрождают усадьбу Рахманиновых Онег, где предполагается создать международный культурный Рахманиновский центр.

Читайте подробнее: Споры о прахе Рахманинова: «министр похоронных дел» и руины Онега

С Тамбовской областью Сергея Рахманинова связывали многочисленные родственные и дружеские связи: с 1890 по 1917 годы он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных. Имение было уничтожено в годы революции и гражданской войны, но в 1978 году было принято решение о создании мемориального дома-музея С.В. Рахманинова в Ивановке. В 1982 году музей был открыт для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализовывался план полного воссоздания усадебного комплекса. Сейчас это живописный мемориально-культурный центр, включающий в себя сам дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, другие отреставрированные постройки.