ЕГЭ-2016 прошел в Северо-Кавказском федеральном округе на высоком уровне, без значительных нарушений. Уровень организации экзамена повысился, выше стали и результаты участников итоговой аттестации. Такое мнение высказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещаниях по вопросам повышения качества образовательного процесса, которые прошли в Ингушетии и Чечне, сообщили ИА REGNUM 17 августа в пресс-службе главы региона.

Так, по словам Кравцова, в текущем году число выпускников СКФО, которые не смогли преодолеть минимальный пороговый балл по русскому языку, снизилось с 17% до 7%, по математике базового уровня — с 27% до 15%. Было также отмечено повышение среднего балла участников ЕГЭ по русскому языку, литературе, математике, обществознанию.

Большую роль в улучшении показателей, как считает руководитель Роспотребнадзора, сыграла реализация проекта «Я сдам ЕГЭ». Он помог целенаправленно подготовиться к экзамену и ученикам, и учителям.

По словам Сергея Кравцова, со следующего года планируется обеспечить онлайн-видеонаблюдением 90% пунктов проведения единого госэкзамена. В 2017 году также впервые будет апробирована модель устной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Читайте также по теме: Минобр Ингушетии рапортует о хороших результатах ЕГЭ

Первые результаты ЕГЭ: в Чечне отмечают повышение качества образования

Как отметил министр образования Дмитрий Ливанов в ходе видеоконференции с вице-премьером Правительства России Ольгой Голодец, техническое оснащение пунктов проведения ЕГЭ имеет очень большую роль для объективности на экзаменах. С этой целью в 2017 году планируется выделить 600 млн рублей — в два раза больше, чем в нынешнем году — из федерального бюджета в виде субсидий на развитие технологической инфраструктуры ЕГЭ.

Также по теме: Чечня: Число выпускников, не получивших аттестат, уменьшилось вдвое

Кадыров поощрит материально первую в Чечне 100-балльницу на ЕГЭ