На Северном Кавказе наиболее популярными направлениями среди абитуриентов стали журналистика, педагогика и туризм. К такому выводу пришли эксперты крупнейшего на Северном Кавказе федерального вуза — Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), подводя итоги приемной кампании 2016 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в вузе.

Абитуриенты также чаще всего выбирают такие специальности, как электроэнергетика и электротехника, информационная безопасность, строительство, юриспруденция и экономическая безопасность.

В педагогическом образовании интересы поступающих сходятся на филологии, информатике и информационных технологиях в образовании.

«В этом году в нашу приемную комиссию пришло рекордное количество абитуриентов — 11 614 человек», — сообщила секретарь приемной комиссии СКФУ Ирина Соловьева.

Абитуриенты в этом году претендовали на 3771 бюджетное место. Конкурс был очень высоким. Так, на 10 очных бюджетных мест по направлению «экономическая безопасность» претендовали 322 человека, на 20 мест для журналистов подали заявления 165 человек, а на юриспруденцию — 629 человек на 47 бюджетных мест.

Высокая конкуренция повысила проходной балл ЕГЭ на бюджетные места — в этом году он выше 69.

Зачисление в Северо-Кавказский федеральный университет по отдельным формам обучения продолжается, но бюджетных мест уже нет, а конкурс на «коммерческие» места остается высоким.

Всего в вуз будет зачислено более шести тысяч студентов из 58 регионов России и 34 зарубежных государств. Это тоже рекорд для университета. 70% студентов — это выпускники школ Ставропольского края.