В Астраханской области менее чем через десять лет местные власти планируют снять вопрос с обучением школьников во вторую смену. Сделать это планируется за счет строительства новых школ. Всего до 2025 года планируется возвести 25 новых зданий образовательных учреждений. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 2 августа, прозвучала накануне на заседании коллегии глав муниципальных образований.

Астрахань, Приволжский и Лиманский районы уже готовы дать заявки в федеральный бюджет на 2017 год. Как пояснил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, главными условиями выделения федеральных субсидий является то, что они должны быть освоены в течение года, строительство школ может осуществляться только по типовым проектам Минстроя России, а регион в качестве софинансирования должен выделить не менее 20%.

Так, планируется, что половина новостроек появится в Приволжском, Лиманском и Икрянинском районах. Остальные — в областном центре. Здесь земельные участки, на которых будет вестись строительство школ, уже определены.

На сегодня во вторую смену вынуждены обучаться ученики 107 школ области — это 41,5% от общего количества.

«Это отрицательно сказывается на качестве образования. Строительство новых школ позволит снять эту проблему», — заявил губернатор области Александр Жилкин.

Лучше обстоят дела с обеспеченностью детсадами. Очередь в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет в регионе уже ликвидирована. Но всё ещё сохраняется дефицит мест для детей более раннего возраста. Эту проблему власти решают, расширяя сеть муниципальных детских садов и используя в муниципалитетах негосударственные формы дошкольного образования.

По данным мониторинга, в регионе образовательные услуги предоставляют 42 частные организации, их число в сравнении с 2014 годом увеличилось вдвое.

Напомним, в прошлом году на создание условий для работы с детьми-инвалидами астраханским школам было выделено 112 млн рублей. На эти средства в 60 образовательных учреждениях областного центра и районов должны были построить пандусы, расширить дверные проёмы, оборудовать туалеты и лифты для школьников с ограниченными возможностями. Помимо этого, для данных учебных заведений планировалось закупить цифровые лаборатории.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале текущего года министр образования региона Виталий Гутман заявлял, что в Астраханской области во вторую смену занимается 22% учащихся. По последним данным, эта цифра выше в два раза. Особенно остро эта проблема стоит в областном центре. Чтобы перевести все школы на работу в одну смену, необходимо построить 12 школ в районах области и девять — в Астрахани. Первая школа на 1224 учебных места по плану должна быть сдана уже в текущем году, её возведут на улице Куликова.