На X Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» в Изборск Псковской области приедут клубы реконструкции из Пскова, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Московской областей, Тулы, Саранска, Казани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета Псковской области по культуре, новинкой юбилейного «Железного града» станет программа «XVII век в истории Изборска» — она пройдёт в субботу, 6 августа.

«Мы покажем зрителям реконструкцию эпизода сражения XVII века, в которой примут участие до 50 человек: это отряды мушкетеров, пикинеров, будет использоваться артиллерия. В конных состязаниях свои умения продемонстрируют не только рыцари, но и их прекрасные дамы», — отметил исполнительный директор Центра исторических проектов «Доблесть эпох» Олег Лукьянов.

Кроме этого, зрелищными мероприятиями «Железного града» традиционно станут массовые полноконтактные пешие сражения — бугурты. Зрители также увидят дефиле исторического костюма, маневры отрядов, экипированных в костюмы и доспехи средних веков.

В воскресенье, 7 августа, на фестивале состоится рыцарский турнир, который, как обещают организаторы, в этом году пройдёт по жёстким правилам.

«Здесь всё по-взрослому: зрелища, много действий, сражений. Такие интерактивные мероприятия сегодня востребованы, они в тренде развития музеев. Благодаря «Железному граду» посетители прикасаются к живой истории. В контексте Изборской долины все происходящее выглядит очень впечатляюще», — отметил заместитель председателя областного комитета по культуре Владимир Куприн.

Во время проведения фестиваля движение автотранспорта по Изборску будет ограничено, на мероприятие можно будет проехать только по специальным пропускам, для личных авто предусмотрена бесплатная парковка на улице Минской. Напомним, «Железный град» — один из популярных фестивалей реконструкторов в Псковской области. В регионе также проводятся фестиваль «Исаборг» в Старом Изборске, «Хельга» под Псковом, «Ледовое побоище» на берегу Чудского озера и другие.