Президент России поздравил с 70-летием художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, сообщает 22 июля пресс-служба Кремля.

В телеграмме, адресованной балетмейстеру, Владимир Путин отмечает неиссякаемую энергию, талант и верность призванию, с помощью которых Эйфману удалось создать собственное «театральное пространство» и реализовать множество впечатляющих творческих проектов.

«Важно, что и сегодня Вы много и вдохновенно трудитесь, сохраняете неизменную приверженность высоким художественным идеалам и принципам и всегда открыты для интересных, неординарных идей и замыслов», — отметил президент.

Народный артист России Борис Яковлевич Эйфман родился в городе Рубцовск Алтайского края, в 1964 году он завершил обучение в Кишинёвском музучилище, а в 1972 году окончил балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Спустя пять лет Эйфман создал свой собственный театр, руководителем которого он является по сей день.

Среди постановок Бориса Эйфмана присутствуют как спектакли по классическим произведениям, так и новаторский балет с использованием рок-композиций. С начала 2000-х годов Эйфман поставил спектакли «Анна Каренина», «Дон Жуан, или Страсти по Мольеру», «Чайка», «Онегин» и другие, роман Достоевского «Братья Карамазовы» лег в основу спектакля «По ту сторону греха».