Известному российскому художнику Зурабу Церетели присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесской республики». Накануне, 18 июля, на встрече с президентом Российской академии художеств, директором Московского музея современного искусства об этом объявил временно исполняющий обязанности главы республики Рашид Темрезов.

Как сообщили ИА REGNUM, в пресс-службе главы и правительства региона, почетное звание присуждено за сохранение, развитие и популяризацию российского искусства, нравственное воспитание и подготовку творческих кадров.

Персональная выставка произведений Зураба Церетели проходит в республиканской столице с 8 июня. Она вызвала большой интерес у любителей искусства. Художник приехал в республику с однодневным визитом в сопровождении внуков Василия и Зураба Церетели. В рамках визита в картинной галерее Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника состоится встреча с творческой интеллигенцией республики. Кроме того, Церетели проведет мастер-класс для юных художников.

На встрече мастера с главой республики Зураб Церетели поделился своими творческими планами. Были обсуждены также перспективы развития дальнейшего сотрудничества Карачаево-Черкесской республики с Российской академией художеств.

Как сообщало ИА REGNUM, более 50 работ Зураба Церетели выставлены уже более месяца назад в картинной галерее республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника. Жителям и гостям столицы Карачаево-Черкесии представлены 24 графических и 35 живописных работ художника, а также две скульптуры, вес каждой из которых достигает 150 кг. Экспозицию дополняют пять жанровых бронзовых рельефов и десять эмалевых картин.