На ликвидацию трехсменного образования трем субъектам Северо-Кавказского федерального округа выделены дополнительные денежные средства. Так, Дагестану досталось около 73,6 млн рублей, Чечне — около 85,3 млн рублей и Ингушетии — почти 87,9 млн рублей. Об этом говорится в постановлении правительства РФ о перераспределении субсидий, подписанном на прошлой неделе.

Напомним, ранее, постановлением правительства, утвержденным в апреле текущего года, Чечне на создание новых ученических мест в 2016 году было выделено 901,6 млн рублей, Дагестану — 777,5 млн рублей, Ингушетии — почти 929 млн рублей. Денежные средства будут направлены на строительство школ и ликвидацию трехсменки.

Нынешние «добавки» получили кроме трех регионов СКФО еще и Республика Тыва, Забайкальский край, Иркутская и Тамбовская области, где отдельные общеобразовательные организации работают в три смены. Как сообщало ИА REGNUM, между этими субъектами России распределена экономия в размере более 509 млн рублей, которая сложилась из-за корректировки потребности в субсидиях по ряду регионов.

Отметим, в прошедшем учебном году в Ингушетии в три смены получали образование учащиеся девяти школ. Для полной ликвидации трёхсменки в республике нужно построить 10 новых школ. В Чечне 1 сентября 2015 года сели за парты в школах с трехсменным обучением ученики 29 школ. До 2017 года в республике планируют построить 57 школ, на что понадобится 8,6 млрд рублей. В Дагестане за это же время надо возвести 87 объектов образования.