Владелец рижского кафе «Ленинград» Сергей Бижанс, которому, по мнению Центра государственного языка (ЦГЯ), следует отказаться от написания кириллицей на вывеске, заявил, что в таком случае нужно требовать изменения вывесок «Hotel», «Соса Соla», «Gan Bei» и прочих, сообщает BNS.

«Тогда давайте уж примем за норму то, что нужно писать на латышском, кто они такие», — заявил Бижанс.

По мнению бизнесмена, требование ЦГЯ — это возвращение в каменный век. При этом он отметил, что 9 лет назад в Латвии вообще нельзя было зарегистрировать юридическое лицо, если его название нельзя было склонять на латышском языке. Эта норма была «абсолютным абсурдом» и впоследствии была отменена. «Она больше не существует, но хорошо показывает то, как может мыслить Центр госязыка», — пояснил Бижанс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ЦГЯ пришел к выводу, что вывеска кафе «Ленинград» (которое существует уже 9 лет) нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги.

Произошло это после того, как представитель праворадикального Национального объединения, депутат Сейма Имант Парадниекс на своей страничке в Twitter выразил недовольство названием кафе: «Что это за коммунистическая отрыжка на кириллице в свободной Латвии, на углу улиц Райня и Валдемара?»

Напомним, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка» (ЦГЯ), прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».

Читайте также:

Латышская интеллигенция ощутила русофобию на себе