Учебный год в Саратовской области завершили 10 тыс. 112 обучающихся XI (XII) классов, стобалльный результат по ЕГЭ показали 86 выпускников, из них 62 получили наивысшие баллы по русскому языку. Такие данные озвучила на пресс-конференции по итогам ЕГЭ-2016 региональный министр образования Марина Епифанова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За нарушение порядка проведения ЕГЭ удалены 7 человек. Выпускник физико-технического лицея № 1 Раед Романов показал два стобалльных результата: по физике и информатике.

Всего за проведением аттестации на территории области осуществляли контроль почти 1500 человек. ЕГЭ сдавали 77 человек с ограниченными возможностями. Для 53 человек были созданы специальные условия сдачи экзамена. 4 человека сдавали ЕГЭ на дому, 1 участник — с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.

«В 2016 году на территории области был апробирован ряд новшеств, связанных с процедурой проведения ЕГЭ: печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях, сканирование бланков непосредственно в ППЭ, — прокомментировала министр. — Открылся Ситуационный центр, заработала Школа общественного наблюдателя на базе Саратовской государственной юридической академии. Это помогло сделать процедуру экзамена ещё чище и прозрачнее».

Как отметила Марина Епифанова, «отрадно, что ребята стали лучше знать русский язык и научились более грамотно выражать свои мысли». По ее мнению, этому способствовало введение с 2014 — 2015 учебного года обязательного сочинения по литературе для всех выпускников.