Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Псковской области на максимальные 100 баллов в нынешнем году сдали 19 человек — на шесть больше, чем в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 14 июля, заявил начальник областного управления образования Александр Седунов.

По его словам, средний балл по ЕГЭ в 2016 году в Псковской области выше, чем в 2015 году. По итогам ЕГЭ в конфликтную комиссию поступило около 200 обращений, 20% из которых были удовлетворены. Во время сдачи госэкзамена были зафиксированы четыре нарушения: у двух участников нашлись шпаргалки, ещё были выявлены два случая использования мобильных телефонов. Нарушители были удалены с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Одним из положительных итогов Седунов назвал уменьшение количества выпускников 11-х классов, не получивших аттестат о среднем образовании. В 2016 году таких было 55 человек — почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

Псковские выпускники традиционно выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание, физику, биологию. Стало меньше тех, кто сдавал экзамен по истории, при этом увеличилось количество школьников, выбравших географию.