Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму народной артистке России, балерине Диане Вишнёвой по случаю дня рождения, сообщает 13 июля официальный сайт правительства.

Премьер-министр России пожелал приме Мариинского театра здоровья, вдохновения и всего наилучшего, отметив, что именинница входит в число звезд, признанных во всем мире.

«Партии Жизели, Джульетты, Никии в Вашем исполнении стали эталоном классического искусства. А Ваши смелые эксперименты в современной хореографии вызывают большой зрительский интерес», — добавил Дмитрий Медведев.

По его словам, посещение спектакля с участием Вишнёвой и возможность подарить ей цветы являются для ценителей балета большой удачей.

Российская артистка балета Диана Викторовна Вишнёва родилась в Ленинграде в 1976 году. В 1995 году она окончила обучение в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и вошла в состав труппы Мариинского театра, в следующем году став ее солисткой.

Вишнёва известна исполнением партий в таких классических постановках как «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро», а также в постановках ХХ века: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Онегин» и других. В 2007 году Вишнёвой присуждено звание Народной артистки России.